Педикулез

У ребёнка педикулёз?
Что делать?

Пожалуйста, успокойтесь и проведите следующий вариант действий.

Самостоятельная обработка.

- Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза (завшивленности).
- Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.
- Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня.   Для мальчиков возможна стрижка наголо.
- Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды.  Для снятия гнид  необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств  воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.
- Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.
- Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.
- Осмотрите и, при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.
- Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.
- Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите, при необходимости, повторные обработки, до полного истребления насекомых и гнид.