5 июня - Всемирный день окружающей среды

Международный экологический праздник ООН – Всемирный день окружающей среды – проводится 5 июня с 1972 года. Он призывает людей действовать в интересах нашей планеты прямо сегодня: не умножать количество мусора, разумно использовать природные ресурсы, помогать растениям и животным.

Много лет люди используют для своего блага всё, что их окружает – леса, реки, горы, недра Земли с полезными ископаемыми, животных и птиц. У человека не всегда получалось быть умелым хозяином окружающей среды – потому, что его деятельность уничтожила много лесов, птиц и животных. Повсюду на планете возле крупных городов образовались огромные свалки мусора, который природа не успевает перерабатывать.

Эти и другие проблемы окружающей среды заставляют человека более внимательно и бережно относиться к природе, чем он это делал раньше. В нашей группе большое внимание уделяется вопросам экологического воспитания дошкольников. Ежегодно мы принимаем участие в акции "Спасти дерево», еще в прошлом году мы заняли первое место с проектом «Мусор и его вторая жизнь».  Свой вклад в дело сохранения чистоты окружающей среды может внести каждый – и взрослый, и ребёнок. В этом году, этот день прошел онлайн, в связи с изоляцией. Но наша группа не осталась в стороне.  Воспитанникам и их родителям было рекомендовано провести этот день с пользой для окружающего мира.

Список дел на день:

1. Побеседовать с детьми на тему «Планета – наш дом! Сбережём её!».

2. Нарисовать рисунок на тему «Охрана окружающей среды».

3. Устроить лего-конструирование на тему «Зелёная планета».

4. Провести опыт с чистой водой, песком (землей из комнатных растений) и тёмной маслянистой жидкостью (можно взять нерафинированное подсолнечное масло), наглядно демонстрирующий, как разливы отходов производства загрязняют окружающую среду.

5. Организовать полезную дидактическую игру «Сортируем мусор», или дать вторую жизнь бросовому материалу, сделав какую-либо поделку.

6. Почитать стихотворения об охране окружающей среды, заучить одно или несколько особенно ярких четверостиший.

8. Посмотреть мультфильмы об экологических проблемах и помощи окружающей среде: Смешарики «Большое маленькое море», «Красная книга», «Железные друзья». Грузовичок Пик «Мусор в лесу». Мишки мимимишки «Мусорный монстр». Фиксики «Батарейки»,«Бумага», «Пластик». Свинка Пеппа «Переработка».
Топко Наталья Владимировна, воспитатель группы старшего дошкольного возраста № 9
изображение_viber_2020-06-109_19-02-51\изображение_viber_20120-06-09_19-02-50

изображение_viber_2020-06-09_19-02-50