Интересные встречи с музыкой

IMG_0808 IMG_0809 IMG_0810 IMG_0812 IMG_0816 С началом нового учебного года воспитанников детского сада «Родничок» вновь ждут интересные встречи с музыкой. Благодаря тесному сотрудничеству с сургутской Филармонией, ребята имеют возможность посещать мероприятия, подготовленные специально для детей. Вы спросите нас – для чего все это? Музыка не только воспитывает в ребенке чувство прекрасного, но и вызывает эмоциональный отклик, различные эмоции, помогает найти правильное направление своим мыслям, чувствам, поступкам.

Так, новый сезон был открыт замечательной премьерой для детей «Игра в классики».

Уже давно всем известно, что классическая музыка оказывает положительное влияние на детей, способствует развитию мозговой деятельности ребенка. Так, например, музыка Моцарта облегчает восприятие нового, стимулирует память. Произведения Бетховена, Шуберта, Листа успокаивают, а музыка Шопена и Штрауса уменьшает чувство неуверенности и тревоги.

Концертная программа «Игра в классики» в исполнении женской хоровой капеллы «Светилен» покорила сердца детей. Двенадцать самых известных в мире инструментальных мелодий Чайковского,   Моцарта, Шумана, Шопена прозвучали в исполнении хора в аранжировке Д.Тухманова на стихи Ю.Энтина. Дети, как завороженные, слушали произведения. Некоторые из них они уже слышали на музыкальных занятиях. Но как по-новому они звучали! И это вызвало огромный интерес.

В дальнейшем на музыкальном занятии ребята вновь вернулись к некоторым произведениям и даже озвучили их музыкально-шумовыми инструментами. И это уже была «своя» музыка, такая не похожая, но сыгранная от души!

Учитель музыки Коршунова Е.Г.