В "Родничке" читают произведения Н.Носова

IMG_9648

IMG_9649

IMG_9650
В «Родничке» снова читают! На этой неделе дети читали произведения Николая Носова. Этот писатель знаком всем
  от мала до велика. Ну, кто не знает его рассказов «Фантазеры», «Огурцы», «На горке». Герои трилогии про Незнайку тоже знакомы и любимы, учат добру и справедливости, а еще – преодолению трудностей.

Мы – педагоги – не случайно решили обратиться к произведениям Н.Носова. Они помогают формировать у детей такие качества и свойства, при наличии которых ребенок станет личностью. Герои Носова часто попадают в смешные ситуации, как все дети, хотят больше, чем могут, видят себя героями в маленьком деле. Рассказы соединяют в себе два ценных качества – юмор и поучительность. С помощью смеха  писатель рассказывает читателям об окружающем мире, учит честно и с пользой жить на земле. Например, в рассказе «Фантазеры» Н.Носов  забавно и понятно говорит с ребенком об отличии веселой, несущей людям радость, фантазии от  лжи, придуманной для корыстной выгоды, несущей неприятности и огорчение.

При помощи героев сказки про Незнайку Носов излагает детям моральные нормы. Он подвергает персонажей высокой опасности, тем самым не просто увлекая читателей, но вызывая сочувствие чужой боли. В городе детей-коротышек господствует справедливость. Все трудолюбивы, изобретательны, любят мастерство и искусство. Они всегда готовы прийти друг другу на помощь, решают проблемы все вместе, умеют прощать и дружить, заботиться друг о друге. Недостатки носовских героев хоть и ярко выражены, но сравнительно безобидны: лень, безделье, зазнайство,  нелюбовь к чистоте, жадность, нечестность. В процессе прочтения произведений  ребенок учится отличать положительные качества характера от отрицательных, у него воспитывается нравственное поведение,  формируются нравственные поступки и нравственные привычки, воспитываются коллективные взаимоотношения. Все это способствует накоплению морального опыта. Произведения Н.Носова учат детей быть скромными, честными, принципиальными, учат трудиться, сочетать в себе чуткость и заботливое отношение к людям.

Всю неделю мы читали произведения Н.Носова, беседовали, спорили, искали мотивы поступков героев. С огромным интересом смотрели мультфильмы про Незнайку. А еще показали детям видео спектакля «Приключения Незнайки и его друзей», который сыграли воспитанники «Родничка» в 2009 году. Все герои были узнаваемы, зрители переживали события вместе с ними.

Мы очень надеемся, что книги Н.Носова будут читаемы и любимы. И наши дети вырастут хорошими людьми.

Учитель музыки Коршунова Е.Г.